Меню
+7 (812) 346-51-61 +7 (495) 783-37-63 B2B портал
Поиск по сайту

Проблемы лазерной печати в принтерах HP в зимний период

Принтер HP.jpg
Каждый более-менее опытный заправщик сталкивался с появлением дефектов печати с наступлением отопительного сезона – «барханы», «волна», «протектор» и так далее. Наиболее сильно этот эффект проявляется в семействе картриджей HP 435/436/278/285. Для того чтобы давать какие-то рекомендации как этого избежать, попробуем разобраться в процессе максимально упрощенно, не углубляясь в детали.PL-HP-CE285-CE278-1000g(2).jpg

Немного теории:

Как уже известно из описания процесса работы лазерного картриджа HP/Canon, часть заряда тонера в момент попадания тонера на магнитный вал передается силой трения системы, состоящей из магнитного вала/тонера/дозирующего лезвия. Данный заряд (трибозаряд) может быть больше или меньше и зависит это от всех контактирующих друг с другом компонентов - магнитного вала, лезвия, тонера и (как бы это ни странно звучало) воздуха в картридже. То есть заряд тонера может быть изменен путем воздействия на любой из этих компонентов или их заменой на другие. Из этого сразу вытекает первая распространенная ошибка: «В барханах или волне, возникающей при печати зимой виноват исключительно некачественный тонер».

На самом деле виноват может быть любой из компонентов данной системы и, прежде всего, как раз незримый четвертый участник процесса – изменившаяся с включением отопления влажность воздуха в помещении. При чем тут она? В очень упрощенном виде – статический заряд тонера от трения тем меньше чем больше смазки (присутствует, конечно же, ещё другие факторы, но пока мы их опустим, объясняя от чего одна и та же система компонентов начинает работать по-другому). Смазкой в данном процессе являются две вещи – это специальная присадка внутри тонера, отвечающая за его текучесть, и вода в воздухе (влажность). То есть, убрав или добавив любой из этих компонентов мы увеличим или уменьшим трибозаряд тонера. Таким образом при падении влажности количество смазки уменьшается и при неизменном состоянии остальных компонентов заряд тонера возрастает, заставляя его оказываться на барабане там, где он не должен был быть. Наиболее ярко данный процесс проявляется в картриджах с уже изрядно изношенным дозирующим лезвием, которое вносит свои коррективы и плохо разглаживает чрезмерно заряженный на магнитном валу тонер. И как результат – волны, барханы и.т.п.

Отопление.jpgПрочитав все вышеизложенное нетрудно понять, что стандартное утверждение: «поменяли тонер на другой, он нормально работает, поэтому тот, первый, бракованный» – не выдерживает критики. Тонер, который так радовал глаз своей яркой печатью летом тут ни при чем. «Испортился» в первую очередь воздух, если уж на то пошло. Самый лучший способ – приведение влажности в помещении, где работает (!!!) картридж, в норму. Но также понятно, что это практически неосуществимо. Хотя, справедливости ради, стоит отметить что требования по влажности присутствуют в требованиях к условию работы принтера, но кто из пользователей их соблюдает? Совет помыть мокрой тряпкой полы не выдерживает критики, вода высохнет и все вернется на круги своя. По этой же причине бесполезно прыскать водой в тонер, на магнитный вал и.т.п., как советуют многие даже весьма уважаемые эксперты – это поможет лишь сиюминутно убедиться, что дефект ушел. Но вода высохнет (картридж вовсе не герметичен), особенно быстро в помещении с низкой влажностью, дальше читай выше…

Что делать?

Первое, что можно сделать, – это проверить степень износа компонентов и, прежде всего, дозирующего лезвия. Благо, деталь недорогая и в большинстве случаев позволяет успешно «лечить болезнь». Вторая рекомендация – менять тонер на другой с меньшими трибоэлектрическими свойствами. Это может быть как тот же тонер, куда добавили побольше присадки, уменьшающей трение («зимние» варианты), так и другие типы с изначально менее выраженными трибоэлектрическими свойствами. В случае с добавкой присадки (как опять же следует из теории) трибозаряд упадет. Но при восстановлении влажности до нормальной величины смазки станет в избытке и плотность печати (яркость) тоже упадет. Поэтому придется менять тонер в зависимости от сезона, либо выбирать некий баланс и мириться со слегка пониженной яркостью печати в угоду большей стабильности.

Наиболее сложно убедить в этом конечного пользователя. Но тем не менее некоторые производители уже активно внедряют такую политику, объясняя слегка пониженную яркость гораздо большей стабильностью работы в различных условиях окружающей среды. Наиболее же сбалансированные и тщательно обработанные тонеры, которые менее чувствительны к данному эффекту («менее» не означает, что «совсем нет») имеют недостаток в виде существенно более высокой цены (из распространенных - это, к примеру, Mitsubishi или IMEX).

Батарея с котиком.jpgПриведенные выше способы – это лишь пара самых популярных и применимых. Единственного и однозначно правильного пути решения проблемы не существует – принятие решения сугубо индивидуально, исходя из специфики заправки и использования картриджей, решить проблему может воздействие на любой компонент, участвующий в данном процессе (более влажный воздух, более упругое и новое лезвие, замена магнитного вала, тонера и так далее).

Получение нормально работающей системы – это достаточно сложная задача, для решения которой необходимо уделять повышенное внимание правильному подбору компонентов. К примеру, засыпая в совместимые картриджи HP 285/278/435/436 (или в оригинальные с заменой барабана и магнитного ролика на совместимые) тонер, оптимизированный под заправку оригинальных картриджей, существует большой риск получить фон и волны. И так далее, но это уже другая большая тема.

Поделиться в социальных сетях: